Выпускники школ [6; 7]

МИШИН Сергей
б октября 1923 — 1 сентября 1942

Сергей Николаевич родимся в Тюмени
2 января 1942 года Тюменским ГБК направлен в 1-е Тюменское военное пехотное училище
Старший сержант 711-го стрелкового папка 215-й стрелковой дивизии
Пропал без вести под Ржевом

ШАВИНЕР Виктор
1924—1943

Эвакуированный из Ленинграда вместе с дядей, рабо¬тавшим в госпитале, красивый, стройный темноволо¬сый юноша был поразительно талантлив и невероятно трудолюбив, блестяще учился, писал стихи, прекрасно рисовал. Пожалуй, вся школа собралась у «БОКСа», — бое¬вых окон комсомольской сатиры, разглядывая портрет Гитлера в необычной раме — крышке от унитаза, и по¬мещённое внизу хлёсткое четверостишие. Автор этого творения скромно стоял в стороне.
Умный, эрудированный и принципиальный, Виктор вскоре возглавил школьный учком. Проявляя твёрдость характера, он добивался своего, не повышая голоса, на¬ходя верный тон в общении с каждым. Вызова на учком провинившиеся побаивались больше, чем на педсовет. Виктор, обладавший даром организатора, умел объеди¬нить ребят с разными характерами, увлечь их за собой на любое дело: будь то сбор теплых вещей для Красной Армии, проведение субботника, концерта в госпитале или оказание помощи семьям погибших. Это была щед¬ро одарённая личность. «Он мог поэтом стать, он мог учёным стать...» А он ушёл на фронт. Родину защищать.

ШИРМАНОВ Евгений
3 декабря 1923 — 25 марта 1945

Евгений Алексеевич родился в Тюмени
В 1942 году призван Тюменским ГВК