Выпускники школ [6; 7]

В истории, как и в жизни любого человека, есть события, даты, имена... А есть — потрясения. В этих потрясениях — исторических — делает неимоверные усилия, испытывает неимоверные страдания и лишения не один человек — целый народ.

Шла война. Великая Отечественная. Гремели бои. Страшные. Долгие. На крайнем пределе сил. Поднимались в атаку парни, чьим сердцам тоже хотелось любить и радоваться. Они защищали свою землю, родителей, братьев и сестёр, друзей и подруг.

Им было невыносимо больно, когда кровью намокала шинель. Им было очень страшно, когда надо было подниматься из окопа на открытое место. Но они шли и погибали, чтобы жили мы. А на их родине люди зажигали Вечный огонь и воздвигали им памятники, чтобы никогда не забывали живущие о погибших. И эти места — святы.

В одном из красивейших уголков старой Тюмени, в небольшом сквере, стоит памятник «Прощание»: две фигуры сверстников, расстающихся навсегда. На постаменте надпись: «Учащимся школ города Тюмени, не вернувшимся с войны». Это единственный в стране памятник выпускникам, установленный не у школьного порога, а на площади в центре города.

«Прощание» — не просто памятник в честь исторического события, это именной памятник, памятник конкретным людям. На мемориальных пилонах высечены фамилии 111 павших выпускников. 111 человек с разными именами, характерами, цветом глаз, мечтами... Что знаем мы о них? Вот Сапожников П.М. Кто он? Пётр, Павел, Порфирий? Михайлович, Митрофанович, Моисеевич? Какими были эти ребята? Как выглядели? О чём мечтали? Как погибли? Каких наград удостоены?

Это ведь тоже, своего рода, забвение, если памятник существует, а мы ничего не знаем о тех, кому он посвящен. Совсем юные мальчишки и девчонки выполнили свой долг перед нами. Теперь мы должны выполнить свой: не забывать их.

В умении помнить, любить, дорожить прошлым заключена огромная нравственная сила. Пусть в душах молодого поколения сохранится гордость за своих ровесников, память о Великой Отечественной войне.

Пока мы помним, мы живём!

Школа №1 имени И.П. Серова 1941г.
Школа №25 1942-1943гг.
Школа №5 1941-1943гг.
Школа №21 имени Серго Орджоникидзе 1941г.
Школа №6 1942-1943гг.
Школа №26 1941-1943гг.
Железнодорожная школа №50 станции Тюмень 1941г.
Школа №50 в годы войны 1942-1943гг.